buenas
finalmente arrancamos! gracias a Juan Carlos que nos insistió a todos para ir nos embarcamos en señora aventura. Se pasó muy bueno!
Aqui algunas fotos y un recuento pequeño de lo que fue el viaje. Claro que con los super vídeos de Marcelo, gracias por eso, ya se sabe como nos fue. Obviamente se quedan muchas cosas por fuera, espero que los demás agreguen o corrijan si me equivoco en algo. ojala no les aburra el ladrillazo
Bueno, lo primero que hay que decir es que lo logramos!! La verdad yo tenía mis dudas. Para mí por ej., que arrancaba desde Cartagena en mi Series del 70”, parecía una tarea titánica debido al tiempo tan justo con el que íbamos. Cualquier cosa que pasara nos podía dañar los planes pero no fue así.
De los 6 que fuimos tres arrancamos desde Cartagena, Champe en su defe, Hugo en su Toyo Prado Land Robber y yo en el viejo Chócoro, un santana del 70. Por otro lado estaban Juan Carlos de Duitama (el compadrito) en su series con motor de ambulancia y suspensión de discovery, Edward de Bogotá con en su series con motor QD32 y suspensión de disco o defe (no estoy seguro, es la misma??) y Juan Sebastián de Bogotá en su series original (creo) igual al mío sin modificaciones.
Día 1:
Jueves antes de semana santa, arrancamos desde Cartagena con destino Aguachica. Champe arranco temprano en compañía de Nico. Hugo y yo debimos salir luego de medio día. Realmente todo muy bien en ese trayecto a excepción del calor infernal que hacia entre al Carmen de Bolívar y Bosconia. Por el camino nos encontramos unos polacos en dos defes que venían para Cartagena los cuales no alcanzamos ni a saludar como se debía, solo pito y ya. Esa noche y luego de encontrarnos y buscar hotel comimos un pollo con salsa de ajo increíblemente bueno, un recomendado que queda sobre la avenida principal y que tiene un enorme techo de paja para que lo reconozcan si alguien va por esos lados. Nuestros primeros 500km.
En algún lugar cerca de los Montes de Maria
Día 2:
Arrancamos muy temprano, yo primero porque obviamente iba más lento que los demás, desayuné en san Alberto donde se acaba, o arranca según como se mire, la doble calzada de la avenida del sol. Una parada de camineros en la que hay buen desayuno a buenos precios. Avanzamos sin mayor novedad hasta encontrarnos en puerto Boyacá para almorzar todos juntos. Continuamos. Ya entre Honda y Villeta nos cogió un trancón una mamera y luego de superarlo llegamos a Bogotá a eso de las 9 o 10 de la noche.
A esas alturas ya Juan Sebastián y Juan Carlos, que viajaron el viernes, habían llegado a Puerto Gaitán, el cual sería el punto de encuentro para arrancar formalmente nuestra travesía a Pto Carreño.
Puerto Boyacá
Día 3:
Sábado antes de semana santa. La noche anterior el grupo de Cartagena se había completado en Bogotá Patri, esposa de Champe había llegado en avión y David con su novia, amigos nuestros y acompañantes de Hugo en su Carro, habían llegado en avión también.
Arrancamos muy temprano con la intención de vernos con Edward en Villavicencio para desayunar y así fue. Desayunamos y con calma continuamos hacia puerto Gaitán donde finalmente llegamos hacia las 3 de la tarde. Nos encontramos con los demás para acordar los últimos detalles, reabastecernos de gasolina a 9500 el galón y tomarnos un par de polas. Ah! Y unos guaros poquitos por cuenta del compadrito.
desayunando en Villavicencio
Obelisco, asi se llama?
La mamona mas floja de todos tiempos en Pto Gaitan
Hidratación
Día 4:
A las 7 am arrancamos con la adrenalina al y la energía a tope. Luego de 500 metros ya se había terminado el pavimento y empezaba un destapado súper mamon, mucha piedra pequeña. Como se imaginaran sonaba todo y no se podía ir muy rápido. Nuestro destino inicial era… no, no había, creo. La consigna siempre fue avanzar lo que más se pudiera y regresarnos el miércoles desde donde estuviéramos. Avanzamos un buen trayecto con algunos pasos divertidos y mucho polvo, no había llovido en días. Desayunamos y almorzamos en cualquier lugar de a inmensa llanura, compartimos enlatados y otras cosas, muy buen plan familiar y de amigos. Aunque, nos iba retrasando un poco. Al final de la tarde el carro de Edward comenzó a fallar, pareciera que se quedaba sin gasolina. Jodimos muchas veces sin lograr nada, al final decidimos remolcarlo hasta un caserío cercano.
El sitio se llamaba Guacacias y la verdad el hospedaje que conseguimos estaba bien flojo pero pues no había más. Mientras unos cuadraban el hospedaje otros hacían cervemecanica. Hacia las 8pm oh Sorpresa! La cervemecanica dio resultado y el carro quedaba ok. Decidimos continuar hasta Santa Rosalía que en teoría estaba como a dos horas. Continuamos sin mayores líos y llegamos hacia las 10:30. Comimos, un par de polas, unos guaros por cuenta del compadrito y a dormir. El pueblo muy bonito y la gente súper querida y el hotel a 50 y 40 barras con aire, perfecto!
Limpios y felices...
gorditos y bonitos
Desayuno!
Juan Sebastian y los tios
Compadrito
combustible como a 12000??
Picnic time!
Picnic time!
El afiche Oficial
lo dejamos como nuevo!!
Un amor que nacio!
Los Guaritos!
así como en los videos... Continuará