Bueno pues el paseo fué medio travesía en la que escojimos el "camino largo", no fuimos a Pasca, sino que fuimos hasta San juan para bajar a Cabrera, haciendo el viaje mas largo y chevere o como diría el gallina de Rafa, "caliente".
En internet no son muy claros los relatos de quienes han hecho el viaje, sin embargo íbamos con eso y un gps.
Nos encontramos Alberto Plata, Mario Bustos y yo, siendo un Serie 1, un Serie 2 y un Serie 3 los que hicimos el recorrido.
Hicimos parada protocolaria en el portal de usme, unos 10 minuticos y salimos hacia Usme, atravesamos Usme, en medio de una carretera en muy buenas condiciones y muy bien señalizada, llegamos después de 20 minutos a nuestra primera parada: La represa la Regadera. Este embalse surte de agua a Bogotá desde 1938 y lleva el líquido al suroccidente de la ciudad.
Además el lugar sirve de retén militar.
Unos 15 minutos después, vemos al primera señal de nuestro viaje, ingresar al PNN Sumapaz ..
Avanzando el paisaje es de hermosas montañas y cultivos de papa.
Y llegamos al PNN, este aviso nos dá la bienvenida, recordando que sigue siendo territorio bogotano. Unos 3600 msnm
El páramo de Sumapaz es la extensión de frailejones mas grande, TODO está forrado en frailejones; valles montañas, planices.. TODO!
La misma en detalle..
Llegamos a una bella laguna justo antes de la Laguna de Chisacá.. tiene colores..
Desde arriba (esta no la tomé yo..)
Las ruinas que la acompañan
Y un aviso abaleado de la estación.
Unos pocos metros mas adelante está la laguna de Chisacá, es de las lagunas mas bellas que he visto... es sencillamente ESPECTACULAR!! volvería sin pensarlo dos veces
Allí estuvimos.. no sé allá no pasa el tiempo... pero proseguimos nuestro viaje en medio de infinidad de frailejones...
Y llegamos a un punto bien conocido de la ruta, el monumento al campesino, por el cual se toma la ruta hacia la laguna negra.
mm unas vacas venian en contra nuestro..
Seguimos hasta el cruce de Nazareth, Nazareth es otro paseo pues se aleja bastante de nuestro recorrido propuesto, por lo tanto tomamos la vía hacia San juan..
Este paisaje es llegando al cruce de Pasca.. es hermoso !! Se pueden apreciar muy definidas las eras geológicas en el corte de la montaña.
Y bueno pues tomamos al decisión de no ir hacia Pasca, sino continuar hasta San Juan...
Continuará...
Chaop!